Cкрипт, обновляющий файл с количеством игроков онлайн

Все данные, как известно, хранятся в базе данных. Допустим, у нас есть таблица characters, в которой есть поле ‘online’ (заметим, что при использовании Java-сервера все данные из этого примера и из примеров ниже будут совпадать). Если чар в онлайне, online становится равным единице. В противном же случае — нулю. Отлично. Это как раз то, что нам нужно.

Что ж, скрипт мы написали. Теперь его нужно каким-то образом обновлять. И желательно не нанимать для этого человека, который каждые три минуты будет вызывать этот скрипт на выполнение. Для этого есть… правильно, cron. Объем статьи и её специфика не позволяют мне охватить все аспекты работы с кроном (и, честно говоря, не особо-то и хочется), поэтому кто заинтересовался, тот может почерпнуть вот тут очень много полезного и интересного.

Мы же «пойдем другим путем» и зайдем в нашу любимую cPanel. Переходим по ссылке Cron Jobs, выбираем Advanced (Unix Style). Сверху будет подсказка, в которой совершенно справедливо будет замечено, что * обозначает все возможные значения.

Добавить комментарий